Твердотопливный котел отопления РЕТРА-6М 40 кВт
Котел Retra-6M это твердотопливный водогрейный котел шахтного типа предназначен для бытового использования, который работает по принципу нижнего сжигания топлива. Стенки и газоходы котла охлаждаются водой и выполнены с качественной котловой стали. Колосниковая решетка отлитая из чугуна (в модели Ретра 6М Комфорт колосники подвижные), золоудаления - ручное.
Опционально котлы приспособлены для монтажа вентилятора или дымососа и блока управления (контроллера), который контролирует процесс горения и работу насоса центрального отопления.
Котлы предназначены для работы в системах центрального водяного отопления с принудительной (закрытая система отопления под давлением) или естественной (открытая система отопления) циркуляцией теплоносителя для тепло- и горячего водоснабжения жилых домов, дач, производственных и складских помещений, торговых объектов, зданий социального и административного назначения.
Преимущества шахтного котла по сравнению с классическими котлами (типа 5М):
- Гораздо больший объем топки и соответственно гораздо большее время работы на одной загрузке (до 8 часов)
- Дешевизна и простота конструкции.
- Возможность сжигать различные виды топлива (дерево, брикеты, торфо-брикеты, уголь, отходы древесины).
- Подвижные чугунные колосники для удобной шуровки топлива (Ретра 6М Комфорт).

- люк загрузки
- стальной теплообменник
- термометр
- камера сгорания
- люк нижний
- чугунные колосники
- зольный ящик
- воздушный канал
- вертикальные перегородки
- форсуночной плита
- дымоход
- ручка прямой тяги
- ручка шибера
- люк прочисний с глазком
- теплоизоляция
Устройство и принцип работы
Стальной теплообменник состоит из двух частей: в передней части - камера сгорания, в задней - конвективные каналы. Весь теплообменник охлаждается водой, образуя «водяную рубашку». Вода из системы теплоснабжения растекается по внутренним полостям теплообменника и через его металлические стенки отбирает тепло от топлива горящего (контактным и радиационным способами) и газообразных продуктов сгорания (конвективным способом). Процесс горения происходит на подвижных или неподвижных чугунных колосниках, под колосниками находится зольный ящик. На верхней передней стороне котла размещен люк, на передней стороне люк для удаления золы и шуровки и термометр. На задней стороне находятся: дымоход с шибером, ручка прямой тяги, входящий и исходящий патрубки. Под декоративным кожухом расположен слой теплоизоляции. На левой стороне модели Ретра 6М Комфорт находится ручка механизма шуровки колосников.
Дополнительные опции (в стандартную комплектацию не входит):
- Тен
- Блок управления
- Дымосос
- Вентилятор
- Механический регулятор тяги
Быстрая связь через месcенджеры
| Основные | |
|---|---|
| Вес | 220 кг |
| Производитель | Ретра |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Страна производитель | Украина |
| Коэффициент полезного действия | 93 % |
| Вид топлива | Твердое |
| Тип топки | Закрытая |
| Виды твердого топлива | Бурый уголь, Антрацит, Каменный уголь, Брикеты, Дрова, Кора, Опилки, Щепа |
| Объем камеры сгорания | 138 л |
| Минимальная температура дымовых газов | 220 град. |
| Мощность номинальная | 40 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Объем воды в котле | 110 л |
| Состояние | Новое |
| Теплоноситель | Вода |
| Площадь обогрева | 400 кв.м |
| Тип котла | Длительного горения |
| Цвет | Оранжевый |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1338 мм |
| Ширина | 670 мм |
| Глубина | 980 мм |
| Диаметр дымохода | 194 мм |
- Цена: 51 200 ₴



