
Твердотопливный котел отопления RETRA-5М 20 кВт ECONOM, 2 года гарантия
- Под заказ
- Код: RETRA-5M-E20
Отправка с 29 мая 2026от 33 100 ₴
Твердотопливный котел отопления РЕТРА-5М 20 кВт
Котлы предназначены для работы в системах центрального водного отопления с принудительной (закрытая система отопления под давлением) или естественной (открытая система отопления) циркуляцией теплоносителя жилых домов, дач, производственных и складских помещений, торговых объектов, зданий социального и административного назначения.
Опционально котлы приспособлены к монтажу вентилятора и блока управления (контроллера), который контролирует процесс горения и работу насосов центрального отопления (модель Ретра-5М PLUS). Котлы модели Ретра-5М работают с механическим регулятором тяги и не нуждается в электропитании.
Преимущества котлов модельного ряда «Ретра-5М»:
- Конструкция котла позволяет сжигать различные виды топлива (уголь, брикеты, дерево, отходы древесины).
- Расположение горизонтальных (конвекторных) камер дает минимальный эффект конденсации дымовых газов, что значительно продлевает срок эксплуатации котла.
- Котел приспособлен к эксплуатации как с механическим регулятором тяги, так и системою электронного управления и подачей воздуха, который регулирует процесс сжигания.
- Гарантия - 3 года!
СТРОЕНИЕ КОТЛА
Стальной теплообменник (1) состоит из двух частей, в нижней части находится камера сгорания (2), в верхний расположены прямые горизонтальные перегородки (3) (конвекторные камеры), которые образовывают конвективные каналы теплообменника. Прямые горизонтальные перегородки и стенки теплообменника охлаждаются водой, образовывая так называемую «водяную рубашку». Процесс горения происходит в камере сгорания на водоохлаждаемых колосниковых решетках (22), под колосниковыми решетками находится камера поддувала (зольник) (11). Дымовые газы пройдя конвективные каналы теплообменника попадают в дымоход (4).

- стальной теплообменник;
- камера сгорания (топка);
- перегородка прямая;
- дымоход;
- шибер газохода поворотный;
- рассекатель первичного воздуха;
- патрубок под регулятор тяги;
- канал подачи вторичного воздуха с шибером для регулирования;
- форсунки вторичного воздуха;
- рыхлитель топлива;
- камера поддувала (зольник);
- кожух декоративный;
- люк загрузочный;
- люк выгребной и удаления пепла;
- люк поддувала;
- патрубок подачи;
- люк для чистки дымовых каналов;
- патрубок поворота;
- клапан предохранительный;
- патрубок сливной с шаровым краном;
- слой теплоизоляции;
- решетка колосниковая;
- наклонные трубы теплообменника;
- термоманометр;
- пульт управления;
- патрубок под термодатчик пульта управления ;
- регулятор тяги;
- медная гильза для установления термодатчика;
- вентилятор наддува.
ПРИНЦИП РАБОТЫ КОТЛА
Вода из системы теплоснабжения поступает в котел через патрубок поворота (18), растекается по внутренним пустотам теплообменника и, через его металлические стенки, отбирает тепло от топлива, которое сгорает (контактным и радиационным образам) в топке и газообразных продуктов сгорания (конвективным образом в остальных частях теплообменника). Нагретая вода через патрубок подачи (16) поступает в систему теплоснабжения.
Розжиг холодного котла можно проводить только убедившись в том, что котел герметичный и действительно заполнен водой. Необходимо приоткрыть дверцу поддувала. Розжиг необходимо проводить сухими дровами на протяжении 0,5 ч, добиваясь постепенного повышения температуры воды на выходе из котла до 70 °С. Первый розжиг котлов модели «Ретра-5М PLUS» проводится без системы приточной вентиляции ( при отключенном вентиляторе), регулируя приток воздуха открыванием дверцы поддувала, помня о включении насосов центрального отопления после превышения температуры на выходе из котла выше 40 °С (в дальнейшем, при использовании вентилятора, насос, который имеет связь с контроллером, включится автоматически).
Первые 3-4 дня рекомендуется беспрерывное горение котла при температуре воды на выходе 70-80 °С. В дальнейшем можно провести программирование работы котла на электронном контроллере согласно правилам, которые представлены в инструкции к контроллеру (электронному пульту).
При розжиге не разрешается заполнять всю камеру сжигания (дрова – 50% заполнения, уголь, брикет – 30%).
После розжига управление процессом и подачей первичного и вторичного воздуха в камеру сгорания происходит в автоматическом режиме:
- в котлах модели «Ретра-5М» с помощью регулятора тяги;
- в котлах модели «Ретра-5М PLUS» с помощью электронного блока управления (контроллера).
Система первичного и вторичного распределения воздуха в котлах модели «Ретра-5М PLUS» дает возможность работать котлу после плотного закрытия всех дверок и люков согласно заданным на контроллере параметрам. Роль обслуживающего персонала заключается только в своевременном пополнении камеры сгорания топливом.
КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ:
Котел Ретра-5М:
- Регулятор тяги
- Термо манометр
- Клапан предохранительный
- Кран шаровый
- Американка 1 1/2”
- Заглушка 1/2”
Котел Ретра-5М PLUS:
- Вентилятор радиальный
- Термо манометр
- Клапан предохранительный
- Кран шаровый
- Американка 1 1/2”
- Заглушка 3/4"п
- Пульт ST-24
- Гильза под термодатчик
Габаритные размеры


Технические характеристики котлов модельного ряда "Ретра-5М" мощностью 10-32 кВт

Быстрая связь через месcенджеры
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ретра |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 20 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла | Длительного горения |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Бурый уголь, Антрацит, Каменный уголь, Брикеты |
| Коэффициент полезного действия | 90 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Закрытая |
| Объем камеры сгорания | 70 л |
| Объем воды в котле | 90 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Минимальная температура дымовых газов | 220 град. |
| Площадь обогрева | 200 кв.м |
| Цвет | Красный |
| Вес | 270 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Новое |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1240 мм |
| Ширина | 690 мм |
| Глубина | 910 мм |
| Диаметр дымохода | 180 мм |
- Цена: от 33 100 ₴











