Твердотопливный котел отопления РЕТРА-4М 800 кВт
Назначение
Котлы отопительные с максимальной температурой воды 90 °С и рабочим давлением до 0,2 МПа (0,6 МПа - по заказу), с микропроцессорным регулированием температуры теплоносителя, принудительной регулируемой подачей воздуха и автоматизированной подачей топлива в камеру сгорания (при необходимости переводится на режим ручной загрузки топлива) - предназначены для теплоснабжения индивидуальных жилых домов и сооружений коммунально-бытового назначения, оборудованных системами отопления с принудительной (закрытая система отопления под давлением) или естественной (открытая система отопления) циркуляцией теплоносителя.
Принцип работы
Котлы «Ретра-4М» могут работать в двух режимах - в режиме ручной и автоматической загрузки топлива.
В первом режиме работы котла загрузки топлива (дрова, уголь, брикет и т.п.) происходит через загрузочный люк. Процесс эффективного сгорания топлива в топке осуществляется благодаря интенсивной подаче воздуха по периметру камеры. При этом образуется «воздушный кокон» вокруг топлива. Газ, который не сгорел в топке из-за недостатка воздуха, догорает благодаря подаче вторичного воздуха. Этим обеспечивается высокий коэффициент полезного действия, достигающий 93%.
Во втором режиме загрузка топлива осуществляется автоматически из бункера винтовым шнеком (приводится в действие мотор-редуктором) к пеллетной горелке. Максимально эффективное сгорание топлива в пеллетной горелке обеспечивается благодаря обдуву воздухом, который осуществляется вентилятором. Работа шнекового транспортера и вентилятора контролируется микропроцессорным терморегулятором.
Принципиальная схема подачи топлива для котлов серии «Ретра-4М»

Преимущества:
- Две топки: верхняя для сжигания сырья больших размеров, нижняя - для сжигания с помощью пеллетной горелки мелкого топлива;
- Работа в ручном и автоматическом режиме;
- Возможность использования различных видов топлива, более доступных потребителю;
- Уникальная самоочистная горелка совкового типа с водяным охлаждением, работающая в автоматическом режиме сжигания низкокачественной пеллеты, угля, лузги, щепы, опилок и другого мелкофракционного топлива;
- Двойное предотвращения возгорание в шнеке;
- Экологическая чистота - соблюдение всех санитарных и экологических норм выбросов;
- Удобство, простота в обслуживании и длительный срок эксплуатации оборудования (10 лет и более);
- Уникальность оборудования оказывает и современная автоматика с удобным многофункциональным меню;
- Котлы изготавливаются из котловой стали толщиной 6-8 мм;
- Наличие системы бездымного горения при использовании всех видов твердого топлива и горючих отходов.
- Котлы моделей «Ретра-4М» производятся в двух разновидностях (Ф - прямой котел с футерованными люками, В - котел со скосом с водоохлаждающими люками).
Строение котла "Ретра-4М" мощностью 200-1500 кВт

- котел «Ретра-4М» з НГС;
- люк загрузочный;
- люк шуровочный;
- люк для удаления пепла;
- люк верхний для чистки дымовых каналов;
- патрубок подачи;
- патрубок под предохранительный клапан;
- трубы колосниковые;
- настил из чугунных решеток;
- кожух декоративный;
- водная рубашка;
- НГС (насадка горелка самоочистная);
- мотор редуктор подвижного поддона НГС;
- шнековый транспортер горелки;
- мотор редуктор шнековой подачи;
- шибер горловины бункера;
- бак для воды (система пожаротушения шнековой подачи);
- бункер;
- люк бункера для загрузки топлива;
- вентилятор;
- манометр;
- камера сгорания (топка);
- кран под манометр;
- дымоход;
- поворотный шибер дымохода;
- прямая перегородка;
- теплоизоляция;
- люк боковой для удаления сажи и пепла;
- камера для накопления золы (зольник);
- патрубок сливной с шаровым краном;
- патрубок обратки;
- медная гильза для установки термодатчика.
Бесспорное достоинство котлов - уникальная Самоочистная Горелка Совкового типа, которая работает в едином комплексе с котлом и питательным бункером соединенных винтовым шнеком. Устройство имеет корпус с водяным охлаждением и подвижную платформу, что движется по направляющим с помощью эксцентрика и мотор-редуктора, а также дает возможность равномерного распределения топлива по всей поверхности горелки и полного его сгорания. Корпус горелки также содержит форсунки для подачи воздуха от вентилятора. Система имеет длительный срок эксплуатации, устанавливается на котлы мощностью от 200 кВт до 2,0 МВт и может применяться для широкого спектра топлива мелкой фракции, поскольку является неприхотливым к его качеству, сорта и влажности.
Система управления твердотопливным котлом "Ретра-4М"
Конструкция котла предусматривает его эксплуатацию вместе с электронным пультом управления, вентилятором наддува и приводом шнека и насадкой горелкой.
Система регулирования основана на электронном регуляторе, который предназначен для обеспечения заданной температуры теплоносителя на выходе твердотопливного котла, которая измеряется с помощью цифрового датчика температуры.
Принцип работы прибора заключается в подаче топлива, управлении процессом горения топлива и циркуляцией теплоносителя путем регулировки оборотов вентиляторов, нагнетающих воздух, и подачей питания на привод шнека и циркуляционный насос.
Принцип работы автоматики
Во время и после загрузки с помощью автоматики необходимой порции топлива в горелку вентилятор заданное время интенсивно нагнетает воздух для достижения стабильной температуры горения. Этот цикл повторяется пока температура воды в котле не поднимется до заданных на терморегуляторе базовых значений. После этого автоматика переходит в режим поддержания горения. При падении температуры до заданного минимального уровня (рекомендуется: 45-55 °С) снова происходит автоматическая загрузка топлива из бункера и включение вентилятора - цикл работы котла повторяется снова.
В случае достижения температуры значения заданного максимального уровня (рекомендуется: 85-90 °С) автоматика отключает подачу топлива с вентилятором и переходит в состояние поддержки.
Комплект поставки котла "Ретра-4М"
- котел;
- НГС (насадка горелка самоочистная);
- шнек с мотор-редуктором;
- система пожаротушения с клапаном BVTS;
- питательный бункер;
- вентилятор наддува;
- пульт управления;
- предохранительный клапан;
- манометр с краном под манометр;
- чугунные решетки;
- заглушка под пеллетную горелку (при ручном режиме работы);
- система водоохлаждения люков (по заказу - футерованные);
- крепление.
Габаритные и присоединительные размеры котлов модельного ряда "Ретра-4М" мощностью 550-1500 кВт


Технические характеристики котлов модельного ряда "Ретра-4М" мощностью 550-1500 кВт

Быстрая связь через месcенджеры
| Электрические параметры | |
|---|---|
| Потребляемая мощность | 1880 Вт |
| Напряжение сети | 220~240 В |
| Основные | |
| Производитель | Ретра |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Страна производитель | Украина |
| Коэффициент полезного действия | 93 % |
| Вид топлива | Твердое |
| Тип топки | Закрытая |
| Виды твердого топлива | Бурый уголь, Дрова, Антрацит, Каменный уголь, Брикеты, Опилки, Пеллеты, Щепа, Торф |
| Объем камеры сгорания | 2080 л |
| Минимальная температура дымовых газов | 220 град. |
| Мощность номинальная | 800 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Объем воды в котле | 1630 л |
| Состояние | Новое |
| Теплоноситель | Вода |
| Площадь обогрева | 8000 кв.м |
| Тип котла | Длительного горения |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 2830 мм |
| Ширина | 4130 мм |
| Глубина | 3170 мм |
| Диаметр дымохода | 600 мм |
| Дополнительные характеристики | |
| Сжигание топлива на охлаждающих колосниках | Да |
| Отопление | |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 1 бар |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 2 бар |
| Минимальная температура в режиме отопления | 60 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Пользовательские характеристики | |
| Цвет | Красный с черным |
| Вес | 5650 |
- Цена: от 657 800 ₴


Отправка с 15 мая 2026
