
Твердотопливный котел отопления RETRA-4М 80 кВт BASIC
- Под заказ
Отправка с 15 мая 2026от 112 000 ₴
Твердотопливный котел отопления РЕТРА-4М 80 кВт
Назначение
Котлы отопительные с максимальной температурой воды 95 °С и рабочим давлением до 0,2 МПа, с микропроцессорным регулированием температуры теплоносителя, принудительной регулируемой подачей воздуха и автоматизированной подачей топлива в камеру сгорания (при необходимости переводится на режим ручной загрузки топлива) - предназначены для теплоснабжения индивидуальных жилых домов и сооружений коммунально-бытового назначения, оборудованных системами отопления с принудительной (закрытая система отопления под давлением) или естественной (открытая система отопления) циркуляцией теплоносителя.
Принцип работы
Котлы «Ретра-4М» могут работать в двух режимах - в режиме ручной и автоматической загрузки топлива.
В первом режиме работы котла загрузки топлива (дрова, уголь, брикет и т.п.) происходит через загрузочный люк. Процесс эффективного сгорания топлива в топке осуществляется благодаря интенсивной подаче воздуха по периметру камеры. При этом образуется «воздушный кокон» вокруг топлива. Газ, который не сгорел в топке из-за недостатка воздуха, догорает благодаря подаче вторичного воздуха. Этим обеспечивается высокий коэффициент полезного действия, достигающий 93%.
Во втором режиме загрузка топлива осуществляется автоматически из бункера винтовым шнеком (приводится в действие мотор-редуктором) к пеллетной горелке. Максимально эффективное сгорание топлива в пеллетной горелке обеспечивается благодаря обдуву воздухом, который осуществляется вентилятором. Работа шнекового транспортера и вентилятора контролируется микропроцессорным терморегулятором.

Преимущества:
- Две топки: верхняя для сжигания сырья больших размеров, нижняя - для сжигания с помощью пеллетной горелки мелкого топлива;
- Работа в ручном и автоматическом режиме;
- Возможность использования различных видов топлива, более доступных потребителю;
- Увеличенный объем бункера обеспечивает непрерывную работу котла до 3-5 суток;
- Двойное предотвращения возгорание в шнеке;
- Экологическая чистота - соблюдение всех санитарных и экологических норм выбросов;
- Удобство, простота в обслуживании и длительный срок эксплуатации оборудования (15 лет и более);
- Уникальность оборудования оказывает и современная автоматика с удобным многофункциональным меню;
- Котлы изготавливаются из котловой стали толщиной 5 мм;
- Рабочая температура дымовых газов 90-110 °С; рабочее давление в системе отопления - до 0,6 МПа (по заказу);
- Наличие системы бездымного горения при использовании всех видов твердого топлива и горючих отходов.
Строение котла "Ретра-4М" мощностью 25-150 кВт

- колосниковая решетка;
- камера сгорания (топка);
- водная рубашка;
- блок управления (микропроцессор);
- патрубок подачи;
- манометр;
- кран под манометр;
- люк верхний для чистки дымовых каналов;
- дымоход;
- поворотный шибер дымохода;
- прямая перегородка;
- теплоизоляция;
- люк боковой для удаления сажи и пепла;
- камера для накопления золы (зольник);
- пеллетная горелка;
- патрубок сливной с шаровым краном;
- шнековый транспортер горелки;
- вентилятор;
- клапан предохранительный;
- патрубок обратки;
- люк для удаления пепла;
- люк шуровочный;
- люк загрузочные;
- кожух декоративный;
- бункер;
- люк бункера для загрузки топлива;
- медная гильза для установки термодатчика;
- бак для воды (система пожаротушения);
- кронштейн для крепления бака;
- термостатический клапан BVTS;
- мотор-редуктор.
Система управления твердотопливным котлом "Ретра-4М"
Конструкция котла предусматривает его эксплуатацию вместе с электронным пультом управления, вентилятором наддува и приводом шнека.
Система регулирования основана на электронном регуляторе, который предназначен для обеспечения заданной температуры теплоносителя на выходе твердотопливного котла, которая измеряется с помощью цифрового датчика температуры.
Принцип работы прибора заключается в подаче топлива, управлении процессом горения топлива и циркуляцией теплоносителя путем регулировки оборотов вентиляторов, нагнетающих воздух, и подачей питания на привод шнека и циркуляционный насос.
Принцип работы автоматики
Во время и после загрузки с помощью автоматики необходимой порции топлива в горелку вентилятор заданное время интенсивно нагнетает воздух для достижения стабильной температуры горения. Этот цикл повторяется пока температура воды в котле не поднимется до заданных на терморегуляторе базовых значений. После этого автоматика переходит в режим поддержания горения. При падении температуры до заданного минимального уровня (рекомендуется: 45-55 °С) снова происходит автоматическая загрузка топлива из бункера и включение вентилятора - цикл работы котла повторяется снова. В случае достижения температуры значения заданного максимального уровня (рекомендуется: 85-90 °С) автоматика отключает подачу топлива с вентилятором и переходит в состояние поддержки.
Комплект поставки котла "Ретра-4М"
- котел;
- пеллетная горелка Pancerpol PPSM в сборе со шнеком и мотор-редуктором;
- система пожаротушения с клапаном BVTS;
- питательный бункер;
- вентилятор наддува;
- пульт управления;
- предохранительный клапан;
- манометр с краном под манометр;
- чугунные решетки;
- заглушка под пеллетную горелку (при ручном режиме работы);
- крепление.
В котле TRIO установлена ретортная горелка польского производителя, работа которой управляется автоматически благодаря контроллеру. КПД котла составляет 93%. Его работа высоко эффективна и надежна.
Габаритные и присоединительные размеры котлов модельного ряда "Ретра-4М" мощностью 25-150 кВт


Технические характеристики котлов модельного ряда "Ретра-4М" мощностью 25-150 кВт

Быстрая связь через месcенджеры
| Основные | |
|---|---|
| Вес | 910 кг |
| Производитель | Ретра |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Страна производитель | Украина |
| Коэффициент полезного действия | 93 % |
| Вид топлива | Твердое |
| Тип топки | Закрытая |
| Виды твердого топлива | Бурый уголь, Дрова, Антрацит, Каменный уголь, Брикеты, Опилки, Пеллеты, Щепа |
| Объем камеры сгорания | 270 л |
| Минимальная температура дымовых газов | 220 град. |
| Мощность номинальная | 80 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Объем воды в котле | 242 л |
| Состояние | Новое |
| Теплоноситель | Вода |
| Площадь обогрева | 800 кв.м |
| Тип котла | Длительного горения |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1685 мм |
| Ширина | 2265 мм |
| Глубина | 1770 мм |
| Диаметр дымохода | 250 мм |
| Отопление | |
| Минимальная температура в режиме отопления | 60 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 95 град. |
| Пользовательские характеристики | |
| Цвет | Красный с черным |
- Цена: от 112 000 ₴


